新博新美app

  • 全部考试
  • 网站导航

镇江 军人考试

辅导咨询

新博新美app推荐

  •  
  •  
  •  
  •  

您现在的位置:新博新美app >军人考试 > 军转干 > 阅读资料 >

2020江苏军转干行测判断推理:学会矛盾大法,辨别谁真谁假 进入阅读模式

2020江苏军转干行测判断推理:学会矛盾大法,辨别谁真谁假 进入阅读模式

2020-02-25 09:21:03| 来源:

为了帮助考生熟悉复习内容,为您提供2020江苏军转干行测判断推理:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

在行测逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。接下来中公教育就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位领导争分夺秒提高做题速度。

理论补充:

互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。

【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

新博新美app【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故D正确。

【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

新博新美appA.说真话的是甲和丙

新博新美appB.说真话的是甲和丁

新博新美appC.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

新博新美app【中公解析】A。由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。本题考的是直言命题的矛盾,观察题目可知甲和乙是一对矛盾,一定一真一假,另外两句话没有矛盾关系,但根据真假话数量的对应可知,丙和丁也是一真一假。丁的话中信息确定内容最少从丁入手进行假设,假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,那么两句都是真话和题干分析矛盾,则丁说的是假话,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲说的是真话,则最后甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。故选A。

【课程专区】课程咨询请点击咨询按钮

更多2021军转干考试信息,请关注:中公镇江人事考试网

报考及课程咨询热线:0511-85026037
一对一专业咨询
江江老师-15805290653
一对一专业咨询
大志老师-15306106025
招考资讯与备考干货
新博新美app公众号:镇江中公教育

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:lyy108441)

新博新美app 免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

返回顶部

镇江中公教育

镇江中公教育

热门招聘每日更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

 
必威靠谱吗 必威客户端下载 新濠博亚新博新美app官网 新博新博新美app平台在线 必威bet手机客户端 必威最新版下载 新博官网棋牌新博新美app 必威新博新美app客户端精装 新博新博新美app有赢钱的吗 新博新博新美app网